После относительно тёплой зимы у рыбинцев появился закономерный вопрос: можно ли вернуть часть денег, потраченных на оплату отопления. Сразу несколько горожан адресовали его «Черёмухе». За разъяснениями мы обратились в одну из управляющих компаний, и вот какой ответ пришёл от представителя её руководства:

«За отопление есть два вида начислений – по счётчику (общедомовому прибору учёта тепловой энергии) и по нормативу. По счётчику оплату производят в Рыбинске всего несколько домов, потому что его установка – удовольствие не из дешёвых. Стоимость одного такого прибора – от 300 000 рублей. Плата за его приобретение, монтаж «падает» на плечи жильцов. Большая же часть городских многоэтажек платит по нормативу, который устанавливается для теплоснабжающих организаций областным департаментом энергетики и регулирования тарифов. Хорошо, давайте рассуждать так — а если будет морозная зима? Ведь нам же не приходят квитанции с повышенной суммой оплаты за отопление. Помните, какие были суровые зимы два года назад? Да, МУП «Теплоэнерго» тогда сработало себе в убыток, но сильные морозы не ударили по карману потребителей».

Другими словами, о перерасчёте можно забыть. В управляющей компании подчеркнули, что теплоснабжающая организация сэкономила поставленный газ, который теперь можно использовать при наступлении более холодной зимы. Но вот почему «Теплоэнерго» не воспользовался таким удачным стечением обстоятельств и не погасил хотя бы часть своих долгов? Это неизвестно.

Поделиться мнением