Как оказать доступную медицинскую помощь жителям отдалённых деревень и посёлков? Выход нашли в департаменте здравоохранения Ярославской области. Его глава Сергей Вундервальд презентовал передвижной фельдшерский пункт. По сути, это обычный автобус ПАЗ, оснащённый всем необходимым для первой помощи и диагностики оборудованием. Пока, в качестве эксперимента, больницы на колёсах будут работать в Рыбинском, Пошехонском и Борисоглебском районах. Если результат будет положительным, опыт распространят и на другие муниципальные образования области.

Сама идея не нова: ранее её уже реализовали в некоторых других регионах страны. Обратиться к практике соседей побудило отсутствие современного оборудования в сельских фельдшерских пунктах. Оснастить их все техникой не получится — на это просто нет денег. Зато решить проблему можно, укомплектовав несколько автобусов.

Предполагается, что работать передвижные медпункты будут по специальному графику. За один день врачи смогут посетить сразу несколько деревень и посёлков. Учитывая их маленькое население, уверены в департаменте здравоохранения, такая форма приёма врачей и диагностики заболеваний — самая оптимальная и рентабельная.

Поделиться мнением