Жители улицы Гагарина и окружающих территорий выступили против нового строительства на публичных слушаниях, инициированных администрацией города. Суть вопроса заключалась в следующем: инвестор решил построить двухэтажный шестиквартирный жилой дом с парковкой в цокольном этаже на участке площадью десять соток, окружённом одноэтажными домами частной застройки.

В городском департаменте архитектуры и градостроительства застройщику сразу объяснили, что на данной территории строить такое большое здание нельзя. Подключение нового жилого здания повлечет за собой существенное увеличение нагрузки на коммунальные сети: электричество и водоснабжение.

Любовь Тихонова, главный архитектор Рыбинска: «Большой объем жилого дома и необходимую социальную инфраструктуру невозможно разместить на данном участке без ущерба для соседних территорий и комфорта проживающих людей».

Но формальные процедуры требуют согласовать отказ с жителями. На публичных слушаниях, которые прошил в школе №44, порядка 60 участников большинством голосов вынесли решение: отказать заявителю в предоставлении разрешения на размещение среднеэтажной жилой застройки, говорится в сообщении рыбинской мэрии. В итоге проект застройки отклонили.

Поделиться мнением