Городские чиновники со всей серьёзностью подошли к реализации новых требований по сдаче Единого государственного экзамена. Сегодня заместитель главы по социальным вопросам Наталья Шульдина провела совещание, на которое собрались директора школ, представители УВД, руководители пунктов приёма экзаменов, а также заместитель главы по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений Александр Киселёв.

Говорили, главным образом, о безопасности. Как самих выпускников от террористической угрозы, так и результатов экзамена от списывания. Прозрачность проведения — одна из основных задач. Говорят — списать точно не получится. Все пункты сдачи — их будет семь — оборудуют металлоискателями, при помощи которых полицейские проверят, не спрятал ли кто-нибудь в укромное место мобильный телефон. В аудиториях установят сразу по две камеры видеонаблюдения.

Наталья Шульдина, заместитель главы по социальным вопросам: «Конечно, организационной работы еще много. Мы должны сделать все возможное, выполнить все требования, чтобы наши дети успешно прошли это серьезное испытание. Ответственность ложится не только на сотрудников департамента образования, педагогов, но и на другие городские службы».

Впрочем, для школьников всё-таки есть хорошая новость: в дни экзаменов им обещают полную тишину. Никаких шумных работ вблизи образовательных учреждений. Руководство профильного департамента выступило с инициативой исключить любые, даже самые мелкие помехи.

Светлана Смирнова, заместитель директора департамента образования: «ЕГЭ проводится уже двенадцатый год подряд. В Рыбинске за одиннадцать прошедших лет не было выявлено ни одного процедурного нарушения, все выпускники, успешно сдавшие экзамены, получили аттестаты. Мы очень серьезно и тщательно готовимся к проведению ЕГЭ. От этого во многом зависит дальнейшая судьба наших учеников. Нельзя допустить, чтобы из-за каких-то непредусмотренных мелочей, пострадали дети».

А теперь о конкретных сроках. Итоговая аттестация выпускников школ пройдёт в Рыбинске с 26 мая по 11 июня. Первопроходцами станут те, кто выбрал географию и литературу. Первый обязательный для сдачи предмет — русский язык — назначен на 29-е мая. Второй — математика — на шестое июня. Эти даты станут самыми напряжёнными, так как будут задействованы все пункты сдачи, которые разместятся в школах №№ 21, 23, 26, 27, 29, 32 и втором лицее.

Сдавать ЕГЭ в этом году будут 776 одиннадцатиклассников, 8 человек, не прошедшие экзамен в прошлом году, и 47 выпускников прошлых лет.

Поделиться мнением