Больше никаких сгорающих в небе бумажных светильников. Согласно новой редакции Постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме», запускать небесные фонарики на территории поселений и городов запрещено. Также подобные развлечения не допускаются вблизи лесных массивов, конкретнее — на расстоянии менее 100 метров от них. Официальным поводом к таким жёстким ограничениям стал сгорающий кусок бумаги, угодивший на чердак Зимнего дворца в Петербурге и едва не спровоцировавший там пожар.

К слову, красочные акции с запуском бумажных фонарей в небо достаточно популярны в Рыбинске. Несмотря на отсутствие ранее прямого запрета, отдел ГО и ЧС городской мэрии неоднократно накладывал вето на запуск пожароопасных светильников, но рыбинцы часто самовольно приходили на Волжскую набережную даже после публичной отмены мероприятия со стороны его организаторов.

К подобным акциям всегда с опаской относились жители соседних домов, которые часто обращались к «Черёмухе» с жалобами на такого рода отдых. Кому-то даже приходилось тушить злополучный фонарик на своём балконе.

Теперь горожанам предстоит либо вовсе отказаться от таких флешмобов, либо устраивать их за пределами Рыбинска на открытой местности. По закону, нарушителей будут наказывать штрафом. Для физических лиц он может достигать полутора тысяч рублей.

Поделиться мнением