Один из самых популярных на выставке макетов – образец двигателя для моря и береговой зоны. Производство этой серии на «Сатурне» начали в связи с активизацией оборонного и гражданского судостроения, а также выросшим интересом со стороны ресурсодобывающих компаний.

Павел Фетисов, заместитель управляющего директора по программам промышленных и морских ГТД ОАО «НПО «Сатурн»: «В целом, по морской тематике есть много интересных направлений, которые мы, безусловно, будем развивать и дальше. В том числе сегодня обсуждаются вопросы привлечения НПО «Сатурн» к поставкам корабельных газотурбинных двигателей и агрегатов на их базе на новые корабли ВМФ, а также участия нашей компании в модернизации действующего флота».

Ещё одно направление, которое рыбинские моторостроители представили на Russia Power, — газотурбинные двигатели для промышленного применения. Такие традиционно попадают в поле зрения «Газпрома», поясняют представители компании. Можно даже говорить о целой нишевой категории на рынке газового монополиста. В ближайшие 2-3 года «Газпрому» могут понадобиться около 25 газотурбинных установок для подземных хранилищ газа, и «Сатурн» готов удовлетворить эту потребность.

Макеты, представленные «Сатурном», стали основными промышленными разработками общего стенда Объединённой двигателестроительной корпорации, не без гордости отмечает пресс-служба научно-производственного объединения.

Поделиться мнением