Устроители грандиозной лыжной гонки ждут у трассы погоды. Но силы природы и огромного количества специалистов и волонтёров, кажется, не равны. Потепление уверенно побеждает, и синоптики дают неутешительный прогноз: в выходные воздух может прогреться до +12, а это значит, что все усилия по созданию и поддержанию снежной трассы могут сойти на нет.

В Дёмино практически без остановок работают снежные пушки. Готовность дистанции сейчас составляет 70%. Довести её до конца к началу марафона вполне реально, уверены в руководстве Дёмино. Основная часть трассы сделана из настоящего снега, въездная зона, стадион и некоторые подъёмы – из искусственного. Накануне центр лыжного спорта проинспектировал руководитель регионального агентства по физической культуре и спорту  Сергей Карпов.

Сергей Карпов: «Отдельные участки в очень хорошем состоянии, на некоторых нужно произвести дополнительную подсыпку снега и уплотнение. Но в целом, динамика подготовки позволяет сделать вывод, трасса будет в удовлетворительном состоянии и пройдёт контроль представителей международной федерации лыжных гонок. Главное, чтобы не подвела погода. Дёминский марафон принципиально важен и для правительства региона, и для спортсменов, и для зрителей. Такого события до него в области не было, нет и, наверно, в ближайшее время не предвидится, недаром в прошлом году Дёминский марафон стал лучшим спортивным проектом в области событийного туризма».

Судьба Дёминского марафона решится девятого марта. В этот день специалисты ещё раз обследуют трассу. Но даже если решение будет принято в пользу спорта, организаторы предупреждают, что качество покрытия будет существенно хуже, чем в прошлые годы.

На этот момент своё участие в марафоне подтвердили более 1700 лыжников из 23 стран мира, среди которых есть даже участники из такой далёкой Австралии. И это абсолютный рекорд, уверен директор Дёминского марафона Александр Игнатьев. Остаётся только надеяться, что ранняя весна не поставит крест на российском этапе Worldloppet.

Поделиться мнением