Рыбинская ГИБДД на этой неделе проверяла светопроницаемость стёкол городских авто. Инспекторы уверены: затемнение способствует снижению внимания и, как результат, часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Но с этим оказались не согласны минимум 14 водителей, именно столько нарушителей удалось остановить за сутки, рассказали корреспонденту «Черёмухи» в госавтоинспекции.

По правилам, тонировка лобового стекла не допускается вовсе, его пропускная способность должна составлять не менее 75%. У боковых стёкол этот показатель на 5% меньше. Замеряется это прямо на месте с помощью прибора с говорящим названием «Свет».

За нарушение закона предусмотрен штраф 500 рублей и снятие номеров, если избавиться от тонировки на месте невозможно.  Соответственно, до того, как проблема будет устранена, пользоваться своим автомобилем владелец не в праве.

В Рыбинской ГИБДД заверили: проверки светопроницаемости стёкол будут проводиться и впредь. Также усиленное внимание инспекторов сейчас нацелено на нечитаемые номера. Хороший повод вымыть машину.

Поделиться мнением