Более двух тысяч жителей Ярославля и области стали свидетелями эстафеты, предшествующей играм людей с безграничными возможностями – так гласит слоган сочинской паралимпиады. Церемония зажжения огня – в каждом городе эстафеты она проходит по-своему – состоялась на Советской площади областной столицы. Факел под музыку из телешоу «Самый умный» зажгли от символической искры кузнецов, в роли которых выступили губернатор Сергея Ястребов и первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

Первым из тринадцати факелоносцев стал герой России Алексей Чагин, последним — двухкратный чемпион страны по армспорту Юрий Моторин. Дистанция каждого составила по 2300 метров.

В зажжении чаши тоже не обошлось без губернатора. На этот раз ему помогали Юрий Моторин и кавалер ордена Мужества, майор полиции Алексей Никитин.

Организаторы отмечают: Ярославль стал одним из двеннадцати городов России, где эстафета паралимпийского огня прошла в это воскресенье. Всего же до открытия паралимпийских игр в Сочи 7-го марта, огонь посетит 45 городов страны.  

Поделиться мнением