Через две недели на старт в ЦЛС «Дёмино» выйдут лыжники со всего мира. На 15-е и 16-е марта наметили проведение лыжного марафона Worldloppet.

Несмотря на то, что тёплая и малоснежная погода создала некоторые трудности организаторам гонки, соревнования состоятся. Сейчас в спортцентре круглосуточно работают снежные пушки. Решили, что дистанцию сократят до 45-ти километров, то есть спортсменам предстоит пробежать три круга по 15-ть километров.

Александр Игнатьев, директор Дёминского лыжного марафона: «В настоящий момент толщина снежного покрова на трассе марафона составляет от 5 до 10 см. Самым сложным является 15-километровый участок вдоль реки Колокши. Там опасный рельеф и недостаточно снега, поэтому принято решение вторую часть 25-километрового круга исключить. В существующих погодных условиях организация даже 15-километровой дистанции требует колоссальных усилий. Дёминский марафон для нас – это Олимпиада Ярославской области, поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы он прошел на традиционно высоком уровне».

Организаторы мероприятия просят любителей спорта помочь подсыпать трассу вручную. Желающим это сделать нужно связаться со Светланой Емелиной по телефонам: +7-905-132-79-65 или +7-920-121-68-81.

Произойдут изменения и в программе соревнований. В первый день пройдёт основной марафон, а в воскресенье – детские и юниорские гонки. Увеличится дистанция для классического стиля: спортсменам придётся пробежать два круга по 15 километров, вместо борьбы на 25-километровой дистанции.

В этом году впервые появится возможность транслировать гонку в интернете в режиме реального времени. Для этого в костюмы лыжников будут вшиты специальные микрочипы.

Поделиться мнением