Адвокаты Юрия Ласточкина снова решили оспорить продление ареста временно отстранённого от должности рыбинского мэра. Слушание по апелляционной жалобе состоится завтра, 27-го февраля, в Ярославском областном суде.

На этот раз защитники градоначальника настроены, если потребуется, обратиться в Европейский суд по правам человека. Обычно препятствием на пути к этому становится длительность прохождения «цепочки» судов, пояснил «Черёмухе» адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян. Потому защита планирует сосредоточить все силы на ускорении процесса.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Защита Ласточкина провела эксперимент: судебный акт о продлении стражи Ласточкину был изготовлен судьей за 45 минут. Только на его обычную печать ушло не менее 25 минут. На изучение (чтение) заключений специалистов, представленных в заседание, должно было уйти не менее 30-ти минут, если читать, не вникая в смысл. Учитывая, что в постановлении судьи нет ссылок на представленные защитой документы, нет собственных оценок доказательствам, следовательно, решение суда, скорее всего, было изготовлено еще до судебного заседания».

По мнению защитника, «волокита» со стороны следствия и «предполагаемые» основания для содержания мэра под стражей должны рассмотреть в Европейском суде.

Поделиться мнением