Какие события происходили в Рыбинске в феврале 1914-го года? Об этом сообщает «Вестник Рыбинской биржи»: торгово-промышленная, общественная и литературная газета, выходившая ежедневно, кроме понедельников и дней после праздника.

Должностные лица города и простые рыбинцы в то время были весьма любознательны и активно наводили справки друг на друга, что немало удивляло журналистов:

«В течение февраля рыбинским адресным столом было выдано казённым учреждениям и по требованию разных должностных лиц 853 справки, а частным лицам за плату 3 копейки с адреса 110 справок. За этот же месяц в прошлом году значилось казённых 929 справок».

Хорошим подспорьем для городского бюджета была железная дорога. «Вестник рыбинской биржи» как издание деловое и с экономическим уклоном сообщает о хорошем попудном сборе:

«Начальник Рыбинской товарной станции общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги уведомил городскую управу, что в течение февраля в пользу города поступило попудного сбора с привозимых и вывозимых товаров 2000 руб. 96 коп.».

Но радость от экономических успехов омрачила врачебная статистика. За помощью к докторам земской амбулаторной больницы обратились сразу 1809 человек. Чаще всего горожане страдали корью и желудочно-кишечными заболеваниями:

«Для перевязок обратились 324 человека, коим положено 1982 (!) повязки. Из числа обратившихся было зарегистрировано:

корью — 177 чел. (1 умер),

скарлатиной – 2,

коклюшем – 23 (1 умер),

гриппом 113 (1 умер),

дифтеритом – 5,

брюшным тифом – 7,

заушницей эпидемической – 16,

рожей – 6,

бугорчаткой лёгких (туберкулёзом – Авт.) – 30 (1 умер),

ушибами – 50,

раненых – 50,

с ожогами – 19,

отравившихся спиртом – 4,

катаральным воспалением лёгких – 17 (5 умерло),

желудочно-кишечными заболеваниями – 217 (1 умер).

Всего умерших 14 человек.

Принято больных: доктором Сосниным – 819, Соболевым – 622, Нифонтовым – 54 и зубным врачом Битюцким 31. Оказана помощь в уезде фельдшерами в 101 случае».

Но, что весьма приятно, из жизни при всём этом ушло совсем немного горожан.

«По данным сведениям полицейских частей и больниц в феврале месяце умерло в городе всего 96 человек».

Поделиться мнением