Проект строительства в Рыбинске медицинского центра по лечению сердечнососудистых заболеваний окончательно накрылся медным тазом. Накануне стало известно, что недострой вместе с участком в один гектар выставят на инвестиционный конкурс. Это значит, что инвестор сможет приобрести здание без первоначального капитала, деньги же будут поэтапно вкладываться в течение реконструкции. Чиновники уже начали готовить документацию по завершению строительства объекта со сменой его целевого назначения. Сообщается, что так необходимый городу, где заболевания сердечнососудистой системы занимают первое место в списке причин смертности населения, кардиоцентр превратится в жилой дом с офисными помещениями на первом этаже.

Елена Федорович, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Рыбинска: «В результате инвестиционного конкурса город заинтересован в получении около 32 одно-, двух, трехкомнатных квартир общей площадью 1200 квадратных метров. Возможно, это будет целый этаж, который перейдет в распоряжение города, все остальные квадратные метры отойдут застройщику».

В мэрии уже планируют конкурс, чтобы выбрать инвестора и передать ему объект на улице Солнечной. Планируется, что жилой дом на этом месте должен появиться в течение трёх лет.

Здание кардиологического центра — один из многих рыбинских долгостроев. Но, в отличие от школы на Скомороховой горе и водоочистных сооружений в Волжском, ему уже не суждено работать по профилю. Крест на современном медицинском учреждении поставили ещё в девяностые, когда бюджету было не до высококлассного здравоохранения. И, судя по ситуации в современной рыбинской медицине, времена не меняются.

Поделиться мнением