Долги МУП «Теплоэнерго» перед НПО «Сатурн» растут как на дрожжах. В январе коммунальное предприятие увеличило задолженность ещё на 84 миллиона рублей. Таким образом, «Теплоэнерго» на настоящий момент должен моторостроителям более 285 миллионов.

Из-за этих по-настоящему огромных обязательств «Сатурн» не может рассчитаться с Газпромом, который требует перевести на свой счёт 143,5 миллиона за уже поставленное топливо. Однако сделать это завод не в состоянии, так как средств на обслуживание чужих долгов просто нет, предприятие и так ранее оформляло кредит, чтобы рыбинцы не остались без тепла и горячей воды.

Очевидно, все попытки урегулировать ситуацию с руководством МУПа и администрацией Рыбинска не привели к конкретным результатам.

У НПО «Сатурн», кажется, скоро закончатся слова и предприятие может перейти к делу. Закон позволяет теплоснабжающей организации при наличии задолженности ограничить, а впоследствии полностью прекратить отпуск ресурса в сети должника вплоть до полного погашения накопленной им задолженности, сообщают в пресс-службе предприятия. Первый сигнал к этому уже поступил — производственное объединение получило от «Газпром межрегионгаз Ярославль» предупреждение о возможно ограничении или прекращении поставок газа в случае, если огромный долг не начнёт снижаться.

К счастью, весна уже не за горами.

Поделиться мнением