Хорошая новость для жителей микрорайона Волжский. Уже в этом году городская администрация обещает полностью завершить работы по берегоукреплению в черте жилой застройки. Участок от кислородной станции до моста через ручей — чуть больше 600 метров. К работе подрядчики приступят уже в этом месяце. Помимо технического сдерживания породы, жителям обещают подарить ещё кусочек благоустроенной набережной.

Людмила Сафронова, начальник управления строительства администрации Рыбинска: «Работы разделены на два этапа. Первый связан непосредственно с укреплением берега: будет забит двойной шпунт вдоль берега и выполнены откосные укрепления. Второй – благоустройство. Этот этап выполняется за счёт средств местного бюджета – тротуары, подходы и дорожки на набережной».

Заковывать берег в бетон на этом участке будут до октября. Но программа на этом не закончится. В планах на следующий год укрепление волжского берега от Вечного огня до спорткомплекса «Полёт» и от музея до стрелки Волги и Черёмухи. Техническая документация на эти работы уже готова, осталось получить финансирование.

Берега Черёмухи, кстати, тоже нуждаются в защите. Самый проблемный участок — в районе воинской базы. Вопрос о его укреплении также обещают поднять в 2015 году.

Поделиться мнением