Жители Вологодской и Ярославской областей бьют тревогу. В правительстве северного соседа объявили о намерении построить недалеко от Череповца сульфатоцеллюлозный завод. По планам, он может появиться в районе базы отдыха «Рощино», которая будет закрыта.

Не надо быть специалистом, чтобы понять, как это может отразиться на экологии Рыбинского водохранилища. Стоит вспомнить хотя бы многострадальный комбинат, который долгие годы отравлял воду в озере Байкал.

Обеспокоенные жители Вологодской области составили онлайн-петицию, адресованную Федеральному Собранию. Вот отрывок из обращения:

«К сожалению, права проживающих на берегах Рыбинского водохранилища граждан, мягко говоря, нарушаются. В районе города Череповца и так находится 3 огромных вреднейших производства — металлургический и химический комбинаты, а так же производство азотных удобрений, вследствие чего мы находимся в лидерах по онкологии, аллергии и прочим заболеваниям». 

К тому же всего в 15-ти километрах от предполагаемого места строительства завода находится Дарвинский заповедник. Впрочем, пока что петиция не собрала и тысячи подписей. Напомним, чтобы на неё обратили внимание депутаты Госдумы, необходимо набрать не менее 100 000 сторонников.

Поделиться мнением