Усадьбу Наумова передадут в безвозмездное пользование НПО «Эколлайн». Такое предложение накануне одобрили в рыбинском Муниципальном совете. Ансамбль из трёх зданий на Крестовой – это историческая и архитектурная ценность города. Вопрос о сохранении культурного наследия подняли после переезда библиотеки имени Энгельса в центр «Радуга». При этом не исключалась и продажа памятника архитектуры при стартовой цене 28 миллионов рублей.

Леонид Можейко, и. о. главы города Рыбинска: «К нам обратились жители города, которые убеждали – не продавать усадьбу. Понимая большую историческую ценность усадьбы Наумовых, учитывая конкретные пожелания горожан, мы вступили в переговоры с Олегом Жаровым, генеральным директором НПО «Эколлайн», имеющим большой опыт восстановления исторических зданий. Мы ставили одну цель – сохранить статус объекта».

Олег Жаров планирует потратить 100 миллионов рублей на восстановительные работы и открытие музея на территории усадьбы. Что касается сроков, то народные избранники решили передать объект в пользование на 49 лет. Свою идею по реконструкции здания предприниматель должен реализовать уже в ближайшие три года.

Сотрудничество с Олегом Жаровым выгодно для Рыбинска как в финансовом, так и в социальном отношении, отмечают депутаты.

Поделиться мнением