На этот раз экспертизе подвергнут звуковые и видеофайлы по делу Юрия Ласточкина, сообщает адвокат временно отстранённого от должности рыбинского мэра Рубен Маркарьян. С постановлением о назначении дополнительных психологических исследований Ласточкина и его защиту ознакомили накануне. Главный вопрос, ответа на который ждут от экспертов, звучит так: «Имеются ли в звуковом и видеофайле невербальные признаки психологического давления, принуждения или манипуляции, оказанного обвиняемым Ласточкиным на свидетеля Иванова?».

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Говоря иначе, у следствия нет уверенности в существовании в нашем языке слов, способных  свидетельствовать о вымогательстве взятки, и эту неуверенность должны устранить, по мнению следователей, эксперты. Как известно, невербальная коммуникация — это сторона общения, состоящая в обмене информацией между людьми без помощи речевых и языковых средств. Как эксперт будет выявлять жесты Ласточкина в звуковом файле, абсолютно не ясно, а вот язык тела — вопрос пока действительно до конца специалистами не изученный и потому спорный».

Кроме того, один и тот же жест можно трактовать по-разному в зависимости от национальности, воспитания и других особенностей человека, отмечает защита рыбинского градоначальника.

Поделиться мнением