В конце минувшего года в Ярославской области приняли программу по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению ветхого жилья. План рассчитан на период с 2014-го по 2043-й год. Об этом глава региона Сергей Ястребов сообщил на выездном совещании в Костроме, которое состоялось 25-го января. В заседании принимал участие и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «В Ярославской области уже накоплен достаточный опыт выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Поначалу жители региона с некоторым скепсисом относились к той программе, поскольку от них требовалось софинансирование работ в размере 5% от общей суммы, но очень быстро программа завоевала популярность, люди уже были готовы софинансировать не 5%, а намного больше. Тем не менее, многим вынуждены были отказывать в участии в программе из-за ограниченности в федеральных финансовых ресурсах».

В рамках новой программы запланировали отремонтировать 10354 дома нашего региона. Что касается ближайших планов, то до июня текущего года обещают расселить почти 10 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Для сравнения: за весь 2013 год жителей области переселили с 9 тысяч квадратных метров ветхого жилья в новые дома.

Поделиться мнением