Уникальная усадьба в Тихвино-Никольском, что под Рыбинском, одна из немногих, построенных в стиле раннего классицизма, в создании которой принимал участие известный русский архитектор Василий Баженов, возможно, в скором будущем получит новый толчок для своего возрождения. Потомки дворян, которые в XVIII веке обосновались под Рыбинском, планируют начать сбор средств на восстановление усадьбы дворян Тишининых.

Рыбинский краевед Евгений Балагуров, который совсем недавно смог заинтересовать министерство культуры в спасении наследия сицкарей – этнической группы, проживающей на севере региона, много лет изучает историческое прошлое Рыбинского края.

Вместе с детьми из лаборатории краеведения в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий, которую он возглавляет, проводит субботники, вешает охранные таблички, а зимой создаёт проекты возрождения усадеб. Увы, не всё может сделать один человек с детьми. К сожалению, усадьба Тихвинское сегодня находится в полуразрушенном состоянии. Нечистые на руку люди унесли всё, что могло представлять хоть какую-то ценность. Теперь растаскивают кирпичи. Парк зарос и представляет печальное зрелище.

Усадьба Тихвинское – уникальный ансамбль. Господский дом, церковь и парк в XVIII веке были одним из лучших образцов русского раннего классицизма на Верхней Волге. Именита усадьба своими создателями – хозяином имения Николаем Тишининым и известным петербургским гравёром Михаилом Махаевым, а также гостями: в 1767 году Тихвино-Никольское посетила сама императрица Екатерина Вторая.

Совершенно неожиданная новость пришла весной 2013 года из Нью-Йорка. Евгению Балагурову позвонил президент Международного общества спасения русских памятников и ландшафтов, советник по делам России президента Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), профессор Аркадий Небольсин, внук контр-адмирала Константина Васильевича Небольсина, участника русско-японской войны 1904 – 1905 годов и Цусимского сражения. В телефонном разговоре он сообщил, что потомки дворян, проживающие в России и за рубежом, узнав о гибели усадеб в Рыбинском районе, решили начать сбор средств на их восстановление.

«Черёмуха» буквально на днях связалась с Аркадием Ростиславовичем. Из Нью-Йорка пришёл ответ по электронной почте, в котором потомок известного генерала сообщил – для того, чтобы начать эту акцию, нужны своего рода визуальные материалы – фотографии сегодняшнего состояния поместья и дома.

Аркадий Небольсин, профессор (США): «Мне ещё нужно обсудить этот вопрос с Небольсиными здесь, но они, к сожалению, не говорят по-русски».

Во всей этой ситуации непонятно одно – там, за океаном, люди озаботились сохранением исторического прошлого Рыбинского края, а здесь, где оно разрушается, дела до этого никому нет, кроме горстки местных краеведов, которые не находят понимания со стороны соответствующих служб. Власти Рыбинского района попытались продать то, что осталось от усадьбы. Но предполагаемые инвесторы посчитали, что строительство четырёх километров дороги от Ермакова до Тихвинского будет стоить дороже, чем восстановление здания самой усадьбы, и от идеи отказались.

Поделиться мнением