Сегодня, 27-го декабря, в России празднуют День спасателя. Ровно 23 года назад совет министров РСФСР учредил российский корпус спасателей, а спустя пять лет — в 1995 году — президент Борис Ельцин объявил 27-е декабря профессиональным праздником сотрудников МЧС.

Лучших спасателей региона чествовали накануне в областной столице. В концертном комплексе «Миллениум» исполняющий обязанности заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России вручил ярославским спасателям знамя, которое теперь станет символом областного управления. А губернатор региона наградил лучших сотрудников грамотами и благодарностями.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Мне очень приятно поздравить вас с профессиональным праздником и столь значимым событием – вручением знамени. Знамя – это большая честь. И я уверен, что вы достойно его пронесёте. Я благодарю вас за то, что вы спасаете людей, помогаете сделать жизнь на Ярославской земле более безопасной, даёте уверенность жителям региона в том, что в любой чрезвычайной ситуации им придут на помощь».

Сам Ястребов тоже не ушёл с пустыми руками. Его наградили почётной грамотой от министерства чрезвычайных ситуаций.

Об эффективности работы спасателей объективно говорит статистика. За 2013 год в Ярославской области силами МЧС спасено более семисот жизней, потушено свыше полутора тысяч пожаров и сохранено материальных ценностей на сумму более 15 миллионов рублей.

Поделиться мнением