Защита временно отстранённого рыбинского мэра Юрия Ласточкина не дождалась реакции СК на заявление градоначальника о провокации взятки со стороны бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. Согласно закону, следователи должны были принять решение в течение трёх дней после поступления сообщения. Напомним, что документ был направлен в городской отдел СК ещё 16-го декабря. При этом руководитель регионального СУ СК РФ дал указание отправить заявление в СУ СК РФ по Ярославской области для «получения дальнейших указаний».

Адвокаты Ласточкина обратились к Прокурору региона с жалобой на бездействие следователей и незаконные указания руководителя областного Следственного управления.

«В ходе проверки сообщений надо хотя бы получить объяснения от самого заявителя и других лиц. А уж, если в ходе проверки будет установлено, что сообщение подлежит передаче в другой орган предварительного расследования (в том числе в иной следственный орган (подразделение) Следственного комитета), то «правомочное должностное лицо следственного органа Следственного комитета выносит постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности». Нет упоминаний «об указании для указаний» и в УПК РФ», —  уточняет защита рыбинского мэра.

 

Адвокаты Ю.В. Ласточкина: Рубен Маркарьян, Елена Машошина, Владимир Анискин, Георгий Юдин

Поделиться мнением