Здания усадьбы Наумова – именно здесь находилась библиотека имени Энгельса – скоро сдадут в аренду частному лицу. В мэрии уже готовят необходимые для этого документы. На территории комплекса планируют разместить музей, экспозиции которого будут посвящены темам предпринимательства и купечества.

Леонид Можейко, и. о. главы города Рыбинска: «Ольга Сметанина, рыбинский учитель истории, директор школы №16, записалась на прием к Юрию Ласточкину с благородной миссией — сделать всё, чтобы сохранить наследие прошлого. Учитель не смог смириться с тем, что комплекс исторических зданий будет выставлен на торги. Вот так началась тема усадьбы Наумова».

Представители городской администрации обратились к гендиректору АНО НПО «Эколлайн» Олегу Жарову. Именно он сумел добиться развития музейного проекта в селе Вятское – это в Некрасовском районе нашей области. Причём Олег Алексеевич справился без поддержки из бюджета.

Олег Жаров: «Опыт создания инфраструктуры, приобретенный в Вятском, показывает, что наследие наших предков – это не только дотации и издержки. Но и большой стимул для социально-экономического развития региона. Усадьба Наумова мне безумно понравилась. Я вижу и, самое главное, чувствую, что из этого можно создать».

В начале 2014 года рыбинский Муниципальный Совет должен утвердить предложение передать Ансамбль усадьбы Наумова в аренду на 49 лет. Задача арендатора – создать здесь музейный комплекс и выполнить все необходимые реставрационные работы. Но есть одно условие – культурную и историческую ценность памятника нужно сохранить. На реализацию проекта дают три года. При этом денег из бюджета города выделять не придётся.

Поделиться мнением