После снегопада в первую очередь коммунальные службы должны расчистить дороги: на эту работу по нормативу отводится не более шести часов, поясняет пресс-служба городской администрации. И только потом приступают к наведению порядка во дворах.

Геннадий Латкин, директор МБУ «Управление городского хозяйства»: «На уборку города выходят три предприятия, 54 единицы спецтехники. В зимний период дорожные службы МУП «ДЭС» работают в круглосуточном режиме. По расчётам трудозатрат этого достаточно для получения качественного результата».

Но не всё так просто. Работе снегоуборочной техники мешают машины, которые рыбинцы оставляют на обочинах. При этом правила парковки автовладельцы не нарушают. И ещё одна проблема – это так называемые «подснежники». В нашем городе на дорогах и во дворах на зиму остаются порядка 200 автомобилей.

Коммунальщики предлагают разделить уборку улиц с большим скоплением транспорта по чётным и нечётным датам. Для этого нужно установить регулирующие знаки. Тогда уже можно будет наказывать нарушителей.

Геннадий Латкин: «Нужно иметь такой рычаг, чтобы убирать неправильно припаркованные автомобили. Установка круглогодичных знаков позволит осуществлять уборку дорог в любое время года качественно».

Поделиться мнением