Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о «провокации взятки» со стороны Владимира Иванова и сотрудников УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области, сообщил «Черёмухе» его адвокат Рубен Маркарьян. Заявление принято старшим следователем Следственного отдела по городу Рыбинск СУ СК Ярославской области. В течение 3-10 суток должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Ниже перечислены обоснования, которые, как уверен Ласточкин и его защитники, должны послужить поводом для возбуждения дела:

1. Исходя из обвинения Ласточкину следует, что взятка ему передавалась частями, начиная с июля — до мэрских выборов на новый срок, в период выборов и после выборов, однако посредника — помощника мэра Геннадия Телегина — никто не задерживал и не пытался пресечь совершаемое преступление. Это означает, что если действительно помощник «брал деньги» под мэра, не поставив того в известность, то правоохранители не спешили привлекать помощника за мошенничество, а искали повод привлечь непосредственно главу города.
2. Уволенный по указанию мэра Владимир Иванов, по свидетельству очевидцев, буквально атаковал мэра своими просьбами о восстановлении на работе, подкарауливая даже в коридорах администрации. Это несмотря на то, что вопрос о принятии на должность руководителей МУПов находится вне компетенции главы города.
3. Учитывая, что претензии к Иванову на его месте работы задокументированы результатами контрольно-ревизионной проверки в 2012 году и переданы в правоохранительные органы, однако Иванов привлечен к ответственности не был, следует предположить, что Иванова спровоцировали на «передачу взятки» сотрудники полиции в обмен на уход от ответственности. Подтверждением тому является в том числе переданные в суд Ярославля 16 декабря доказательства предоставления Владимиру Иванову государственной защиты свидетеля.

В случае, если подтвердится провокация взятки, виновным грозит наказание до 5-ти лет лишения свободы и лишение права занимать определённые должности до 3-х лет в соответствии со статьёй 304 УК РФ.

Поделиться мнением