Итак, по предварительной версии, пожар случился из-за халатности строителей — приезжих из бывших союзных республик. Один из них, возможно, погиб. Как рассказал «Черёмухе» в телефонном разговоре очевидец, мигранта сейчас разыскивают — после всех событий он исчез, его телефон не отвечает. Ночью выяснить, успел ли рабочий уйти до того, как пламя разбушевалось, не сумели. К поискам приступили с рассветом.

Напомним, возгорание обнаружили накануне в половине девятого вечера. Одним из первых ЧП удалось заметить рыбинскому фотографу Арсению Алешкову.

Пострадала и зоологическая выставка Леонида Куракина, которая также располагается в старом здании музея-заповедника. Из-за пожара она остались без электричества.

Леонид Куракин, владелец зоологической выставки: «Я на себе испытал состояние войны в Крыму. Здание горит, огонь подходит к нам, свет выключили, рыба дохнет, животные замерзают. Люди начали звонить с предложениями помочь, потом привезли генераторы. Надо куда-то размещать зверей: свиней и енотов. Дома их не разместить».

Около пяти утра свет в здании включили, но буквально полчаса назад Мучной гостиный двор снова обесточили. Дадут ли электричество снова — непонятно. Если вы можете оказать любую посильную помощь, связаться с Леонидом Куракиным можно по телефону +7-903-829-79-54.

Также есть информация, что могла пострадать выставка роботов из Политехнического музея. Она тоже экспонировалась в пострадавшем здании. При тушении экспонаты могли быть испорчены водой.

Сейчас на месте работает корреспондент «Черёмухи» Светлана Бакунина. Рассчитываем узнать новые подробности в ближайшее время.

Об интересных фактах, вехах истории Мучного гостиного двора и других пожарах в его здании расскажет инфографика в нашей рубрике «Тотальный ликбез».

Фото Арсения Алешкова

Поделиться мнением