В следственном комитете по Ярославской области состоялись очные ставки главы Рыбинска Юрия Ласточкина, которого обвиняют в вымогательстве взятки, с другими фигурантами уголовного дела. Об этом пишет «Коммерсант».

Впрочем, встречи эти сразу были обречены на провал. Первым Ласточкин увидел уволенного им с поста директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. Именно от него, по версии следствия, мэр требовал взятку за сохранение поста. У следователя ни к тому, ни к другому вопросов не оказалось. Тогда инициативой завладела защита Ласточкина. Адвокат намеревался задать Иванову около 80 вопросов, но после того, как следователь без объяснения отвёл первые десять, решил не продолжать. Надо отметить, что вопросы касались, в основном, тонкостей и деталей, например, в каких купюрах Иванов передавал взятку, как именно Ласточкин намекнул на необходимость дать денег, и почему Иванов сразу не обратился в органы.

Со своим бывшим помощником Геннадием Телегиным Ласточкин решил разговаривать лично. В частности, мэр спросил, когда и где получил от Телегина первую часть взятки, на что тот ответил, якобы деньги передавались в его кабинете, но время вспомнить не смог. Но уже второй вопрос окончательно отбил у Телегина и его адвоката желание давать ответы. После того как Юрий Ласточкин спросил, почему помощник согласился стать посредником, Телегин отказался говорить вообще.

В итоге, по мнению защитников мэра, очные ставки не внесли никакой ясности и не смогли устранить противоречия в показаниях.

Поделиться мнением