Новое многообещающее решение презентовали на международном уровне НПО «Сатурн» и Рыбинский государственный авиационный технический университет. На выставке SC-13, которая завершилась в американском Денвере, рыбинцы представили профессионалам суперкомпьютерной отрасли свои разработки по презентации инженерных данных.

Наши специалисты переосмыслили традиционный подход к последовательности слайдов. Сейчас любое отклонение от сценария вызывает трудности, например при переключении в другие приложения.

Разработанная в Рыбинске система Presentator упрощает работу с такими программными продуктами как MS PowerPoint, VLC Player, Paraview во время презентации. При этом планшет по беспроводному каналу соединяется с компьютером, где установлены все перечисленные программы. Пользователь при помощи интуитивно понятного интерфейса может переключаться между окнами, управлять контентом внутри каждой системы и в результате успешно провести выступление.

Юрий Зеленков, директор по ИТ ОАО «НПО «Сатурн»: «Эта система рождалась как приложение для внутреннего использования. По заданию НПО «Сатурн» разработку вели сотрудники и студенты РГАТУ. Впервые мы продемонстрировали ее на МАКС-2013 при презентации конструкции наших двигателей. Выяснилось, что она сама по себе вызывает определенный интерес, так и возникла идея показать ее суперкомпьютерному сообществу как отдельный продукт. Уже сейчас можно констатировать — нам удалось найти свою нишу в международной экосистеме суперкомпьютерной индустрии, достойно представить на этом рынке не только НПО «Сатурн» и РГАТУ, но и российских разработчиков в целом».

Поделиться мнением