Шесть тысяч кубических метров мусора — столько вывезли с несанкционированных свалок на территории города. В мэрии негодуют: неужели кому-то приятно заваливать отходами улицы, по которым они сами же и ходят. Тем, кого всё-таки удаётся поймать за руку, грозит копеечный штраф. Куда больше расходов несёт рыбинская казна. Ведь деньги, которые можно было потратить на благоустройство, приходится вкладывать в уборку.

Геннадий Латкин, директор «Управления городского хозяйства»: «В этом году силами городских коммунальных служб с территории Рыбинска убрано 10 крупных несанкционированных свалок. Город потратил на вывоз более полутора миллионов рублей. Для сравнения, это один добротный детский городок или четыреста молодых саженцев деревьев, с учетом затрат по их посадке и дальнейшему содержанию».

Впрочем, как преступники возвращаются на место преступления, нечистоплотные рыбинцы продолжают сваливать мусор в привычных местах. Показательный пример — незаконная свалка на Заречной улице в Заволжье. Горы мусора в кустах растут, хотя в двух шагах специально поставили огромный бункер.

Но сдаваться чиновники и коммунальщики не намерены. Тех, кто заваливает город мусором, в администрации хотят знать в лицо. А потому на излюбленных местах появляются скрытые видеокамеры. Сейчас в распоряжении у городского хозяйства пять портативных видеорегистраторов. В ближайшее время их станет больше.  

Поделиться мнением