Новый 2014-ый год для простых граждан и индивидуальных предпринимателей начнётся с не совсем приятной новости.

Сегодня рыбинские депутаты утвердили повышение ставки налога на имущество физических лиц на 5%. Увеличение будет происходить поэтапно, чтобы особо не растрясти карманы рыбинцев. Коснётся это жилых и нежилых помещений, суммарная инвентаризационная стоимость которых составляет более 500 тысяч рублей. Предлагаемое повышение ставок не затронет льготные категории граждан, то есть пенсионеров, инвалидов, ветеранов и других, а также собственников жилых и нежилых помещений площадью до 50 квадратных метров в садоводческих и дачных объединениях. Эти лица освобождаются от уплаты налогов.

В администрации уже составили прогноз поступления налога на имущество физических лиц после увеличения налоговой ставки: в 2014 году ожидают дополнительно 66 миллионов рублей, а в 2015-м – уже почти 73 миллиона.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей увеличится сумма единого налога на вменённый доход – на 10% (за счёт коэффициента вида деятельности). Коснётся это таких сфер, как розничная торговля, общественное питание, сдача в аренду торговых мест и земельных участков, предоставление ритуальных услуг.

Повышение этого показателя позволит увеличить сумму поступления налога в 2014-ом году более чем на пять миллионов рублей.

Поделиться мнением