К началу октября 2014-го Вокзальная площадь преобразится, обещают чиновники. Сегодня, 20-го ноября, здесь начали ремонтные работы. Сделать предстоит много. Успеют ли закончить в срок – неизвестно. Напомним, что сдачу обновлённой улицы Чкалова не раз переносили.

Сейчас территорию площади уже расчистили: спилили деревья и кустарники. Теперь задача подрядчика – срезать старый асфальт, установить столбы, проложить коммуникации и подготовить основу новой дороги.

Начать асфальтирование планируют в мае следующего года. Также отремонтируют улицы Луначарского и Пушкина до их пересечения с Плеханова.

Павел Касаткин, заместитель начальника управления строительства: «На все строительные работы и благоустройство Вокзальной площади выделено 112 миллионов рублей. Из них 88 миллионов – средства дорожного фонда, остальные – городской бюджет. Половина должна быть освоена в этом году, другая – в следующем».

В проекте обновлённой площади предусмотрели место для парковки на 120 машин. Угол улиц Пушкина и Плеханова займут стоянкой для городских автобусов, для межмуниципального транспорта выделили участок площади в сторону улицы Пушкина. О пешеходах тоже позаботились – в план включили тротуары и «зебры», движение по которым будут регулировать светофоры. Уделят внимание и зелёным зонам.

Поделиться мнением