В администрации города подводят итоги встречи с японской делегацией, которая прошла накануне. Гости из страны восходящего солнца заинтересовались рядом успешных иностранных проектов, которые уже реализуются в Рыбинске. Возможно, скоро к ним добавится ещё один, на этот раз уже российско-японский.

Компания RD Japan Co — именно её сотрудники встречались с городскими чиновниками и предпринимателями — приехали, чтобы познакомиться с потенциалом города и оценить эффективность тех предприятий, которые уже работают на нашей территории. Сама компания занимается разработкой и внедрением новых технологий в самых разных сферах производства: судостроении, переработке отходов, промышленном домостроении и водоснабжении.

Сергей Кузенёв, председатель рыбинской Торгово-промышленной палаты: «Для японской стороны очень интересно, что в городе реализуется много совместных проектов: GE, «SAFRAN», «Prysmian». Город готов работать с иностранцами. Мы пытаемся убедить представителей компании в том, что к сотрудничеству мы готовы не только теоретически, но и практически».

К тому же у японцев перед глазами положительный пример сотрудничества нашего региона с их страной. Завод «Комацу» в Ярославле построили как раз после такой же встречи, с надеждой поясняют в администрации Рыбинска. Чиновники надеются, что в ближайшее время японская сторона сможет предложить Рыбинску три бизнес-проекта. Инвестиционный потенциал компании оценивается в 100 миллионов долларов.

Ёкояма Сигэру, исполнительный президент компании RDJapanCo: «Мы привезли бизнес-проекты, которые можем внедрить на территории России: переработка промышленно-бытовых отходов, промышленный сервис, в том числе в сфере научных технологий, жилищного строительства и ряда других».

Японцы — не единственные потенциальные инвесторы. Интерес к Рыбинску также проявляют ряд немецких, итальянских и чешских компаний, встречи с делегациями которых также недавно состоялись в мэрии.

Поделиться мнением