В этом уже никто не сомневался: бюджет региона в 2014-ом году будет дефицитным. При плане доходов в 49,9 миллиардов, потратить придётся больше 56-ти. И это при том, что расходы на часть социальных программ пришлось сократить.

Анатолий Фёдоров, вице-губернатор, директор департамента финансов правительства Ярославской области: «Расчет доходов и расходов проводился по базовому сценарию, по которому предусматривался рост экономики и рост социальных показателей. Но сейчас экономическая обстановка характеризуется снижением социально-экономических показателей. В 2013 году ожидаем сокращение прибыли по промышленным предприятиям на 10% по сравнению с 2012 годом».

Несмотря на сокращения, бюджет останется социально ориентированным. На поддержку этой сферы пойдёт 70% от всей суммы. Ещё 10% потратят на помощь производству и 8% составит областной дорожный фонд.

Впрочем, ученики начальной школы всё равно рискуют остаться без льготных обедов, а порог расходов семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ, необходимый для начисления пособия, неожиданно подняли с 14 до 22%. Обнадёживает одно: возможно, это ещё успеют поправить. Чиновники спешно ищут запасные выходы из ситуации, ведь добавить денег напрямую мешает гигантский долг: дефицит приближается к максимально возможному показателю.

Как изменить ситуацию и увеличить доходы области решали на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты региональной Думы. Борис Немцов предложил написать письмо президенту с просьбой пересмотреть долю регионов в поступлениях от акцизов на нефтепереработку. Это могло бы существенно поправить финансовое здоровье Ярославской области. Большинство народных избранников с такой идеей согласились.  

Поделиться мнением