Очередной скандал в Ярославской области. На этот раз в центре внимания правоохранителей оказалось ОАО «ТГК-2». Как подозревают в региональном МВД, топ-менеджмент компании причинил ущерб собственнику на сумму более миллиарда рублей.

По версии следствия, «ТГК-2», которая является одним из крупнейших производителей тепла и электроэнергии в областном центре, не погашала задолженность перед поставщиком ресурсов ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», хотя имела необходимые средства. Вместо этого деньги тратились на другие нужды. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путём обмана или злоупотребления доверием».

В самой компании с таким поворотом не согласны. В заявлении, которое распространила пресс-служба, говорится, что есть финансовые отчёты, которые доказывают: почти 65% всех обязательств, исполненных компанией перед поставщиками, приходится именно на оплату задолженности перед ярославским подразделением «Межрегионгаза».  Саму задолженность в «ТГК-2» объясняют низкой платёжной дисциплиной своих потребителей.

Для справки: ТГК-2 — одна из крупнейших энергетических компаний Севера и Северо-запада страны. Она занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. Штаб-квартира — в Ярославле.

Поделиться мнением