600 000 000 рублей — столько хотят получить Российские железные дороги на компенсацию своих потерь по обслуживанию региональных пригородных поездов. По сути, эта цена сохранения электричек в Ярославской области. О том, что пригородный железнодорожный транспорт в регионе должен остаться, уверены все, но выкладывать такие деньги из казны чиновники не готовы.

По статистике в год пригородный железнодорожный транспорт в Ярославской области перевозит порядка пяти миллионов пассажиров. Но эти цифры ничто по сравнению с показателями автомобильного транспорта — они больше в 20 раз. Исходя из этих данных, в областном правительстве считают требования РЖД чересчур завышенными и предлагают другой вариант решения проблемы: сократить поезда и урезать количество вагонов, а заодно поднять тарифы на проезд. Правда, в таком случае, велика вероятность столкнуться с народным недовольством:

Александр Болтовнин, глава регионального агентства по транспорту: «В Ярославской области в 2011 году сократилось количество поездов с 75 до 70, так жалобами был завален весь комитет по транспорту. Если мы сократим число электричек до 52,  резонанс среди населения и социальная напряженность будет очень большая».

В целом же транспортная отрасль региона должна получить в 2014 году порядка миллиарда рублей. Львиная доля этих денег — 920 миллионов — пойдёт на компенсацию стоимости проезда льготникам и выплаты транспортным компаниям.

Поделиться мнением