Ещё миллион! Радостной новостью о выделении дополнительного финансирования на развитие программы раздельного сбора отходов делятся в отделе по охране окружающей среды рыбинской администрации. Профильный департамент областного правительства решил продолжить эксперимент в нашем городе.

Пока что складывать мусор по пакетам учатся лишь жители микрорайона Волжский. Там под раздельный сбор отходов оборудовали восемь из двух десятков существующих контейнерных площадок. Также в рамках эко-проекта в городе разместили 13 экобоксов для сбора опасных ртутьсодержащих отходов: энергосберегающих лампочек, градусников и батареек. Ещё десять ярко-оранжевых ящиков ждут своей очереди. Сами чиновники считают первые итоги эксперимента успешными:

Владимир Жарковский, советник заместителя главы по городскому хозяйству: «Результат работы хороший. Эксперимент поддержали жители, отмечают, что на контейнерных площадках стало чище. Перевозчик выдерживает график вывоза мусора: ТБО – ежедневно, стекло и пластик — раз в неделю».

А вот жители микрорайона Волжский таких взглядов не разделяют. Неоднократно они становились свидетелями того, что тщательно отсортированный мусор в результате сваливался в один мусоровоз.

«Над нами просто посмеялись!» — негодуют горожане.

Оказалось, проблема в нехватке спецтехники — одного спецавтомобиля на обслуживание восьми площадок просто не хватало. Решить проблему обещают в 2014-м году. Чиновники планируют купить ещё одну машину. А вместе с ней и новые контейнеры, чтобы продолжить модернизацию площадок в Волжском и затронуть центр города. Причём, в МУП «АТП», которое занимается вывозом мусора, планируют позаимствовать европейский опыт — ставить контейнеры не только на спецплощадках, но и на обочинах дорог, как часто делают в Старом свете.

Впрочем, главное, чтобы в этот раз всё получилось так, как задумано. Иначе люди, потерявшие веру в сортировку, будут выкидывать отходы не по принципу «стекло — в синий», а по тому, контейнер какого цвета им больше понравится сегодня.

Поделиться мнением