Росстат составил любопытный рейтинг о различиях зарплат между регионами нашей необъятной страны. Места в списке поделились по соотношению между скромными и достойными заработками их жителей, а также количества так называемого «среднего класса». Заодно сотрудники службы выяснили, какую же плату за труды на данный момент можно считать средней в каждом из административных областей.

Согласно рейтингу, социальное равенство наиболее выражено в Белгородской области, где количество низких и высоких зарплат примерно одинаково. Наименее равными друг другу по доходам оказались жители Тывы, Чечни, Дагестана, а также Москвы.

Ярославской область заняла 38 место из 83 субъектов страны. По данным Росстата, зарплата обычного работника в нашем регионе насчитывает 19 300 рублей. Тем самым мы не дотягиваем две тысячи рублей до среднего показателя в целом по стране. При этом почти 13% жителей области зарабатывают менее 9 тысяч в месяц, а самыми высокооплачиваемыми сотрудниками с зарплатой более 75 тысяч рублей оказались 1,5% опрошенных.

Поделиться мнением