Такое решение на заседании областного Правительства накануне озвучил заместитель губернатора Ярославского региона Александр Князьков. Из-за большого объёма расходов на реализацию соцпрограмм, строительство детсадов, увеличение зарплаты учителей и врачей региональный бюджет следующего года не выдерживает нагрузки. Именно поэтому придётся экономить на органах исполнительной власти.

В первую очередь планируют на 10% сократить штат чиновников. Кроме того, решили отказаться от технических работников. Теперь за услугами содержания и охраны зданий администраций будут обращаться к сторонним организациям. Урежут и расходы на транспортное обеспечение. По подсчётам специалистов, в результате таких мер сэкономят около 200 миллионов рублей, то есть 10-15% от того, сколько тратят сейчас. Искать резервы для уменьшения расходной части бюджета будут и в госучреждениях.

До 28-го октября руководители подразделений Правительства области должны подготовить план сокращения штатов и снижения затрат на содержание чиновников.

Поделиться мнением