Читатели «Черемухи» написали в редакцию с вопросом, почему в городе стали появляться новые контактные сети. Не значит ли это, что в скором времени рыбинская схема общественного транспорта пополнится новым маршрутом?

Как удалось выяснить в троллейбусном управлении, работы действительно ведутся, но не для наладки нового направления, а для создания резервной схемы проезда.

Владимир Матросов, директор ОАО «Троллейбусное управление»: «Мы делаем всё возможное, чтобы движение троллейбусов стало более надежным. Водители и пассажиры не должны вставать каждый раз, когда на линии случается ДТП, обрыв сети или другое происшествие».

Главной проблемой работники управления называют узкое транспортное сообщение, так называемую «горловину». Если где-то случается непредвиденное, то большая часть парка встаёт прямо на маршруте. Например, при ограничении движения на Крестовой, троллейбус может проехать по улице Горького. Но выехать через Стоялую к Соборной площади всё равно придётся, а значит, транспорт снова остановится.

Избежать этого как раз и поможет новая резервная линия: в случае каких-либо затруднений на Крестовой, на виадуке у каланчи троллейбусы смогут уходить на развязку, а потом в Мариевку или, например, Полиграф. И так же обратно.

Поделиться мнением