Рыбинское ПАТП № 1 в долгах, как в шелках. Прошлый год предприятие закончило с долгом в 11 миллионов рублей. С начала этого года обязательства перед кредиторами выросли ещё на 45 миллионов. Чтобы частично погасить задолженность, предприятие планирует взять банковский кредит на 25 миллионов рублей.

Транспортники считают, что выполняют социальные функции по перевозке пассажиров и несут на себе бремя порой не совсем выгодных перевозок, а новый тариф на проезд в общественном автомобильном транспорте, с их слов, всё равно недостаточен для покрытия всех убытков и сегодня один из самых низких по Ярославской области.

Депутаты во время работы постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, где и рассматривался этот вопрос, недоумевали – сколько сейчас работает частников, и все почему-то с прибылью.

Олег Лисин, депутат Муниципального совета: «Что меняется в системе управления предприятием? На дворе другое время, почему не применяется более совершенное управление бизнесом? Почему не сокращаются издержки, как оценивается эффективность работы ПАТП?»

В итоге депутаты всё же решили одобрить кредит для ПАТП № 1, гарантом его погашения выступит администрация города, но ситуация, которая сложилась на предприятии, взята Муниципальным советом под контроль, её будут рассматривать на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, которое состоится в ноябре.

Поделиться мнением