Надо было видеть глаза детей в день открытия дворца спорта «Полёт» 30-го августа. Как они ждали этого момента долгие месяцы — остался буквально день, и они уже завтра встанут на лёд. Но этого не случилось ни через день, ни через неделю, ни месяц спустя. Когда же начнутся тренировки? Для юных спортсменов и их родителей это было вопросом, на который нет ответа. День открытия дворца спорта «Полёт», вопреки обещаниям и ожиданиям, не стал днём ввода его в эксплуатацию.

Собрание в последних числах сентября с участием руководства департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике, спортшколы «Полёт», родителей юных спортсменов внесло ясность. Тогда назвали настоящую дату окончания работ в «Полёте» — 30 ноября.

Работы стартовали в первых числах февраля, дворец спорта «Полёт» закрыли на реконструкцию. Здание, построенное в 1977-м году, требовало срочного капитального ремонта. Из-за нарушений в системе вентиляции на льду периодически появлялся туман, зимой во всех спортивных залах было очень холодно, в плачевном состоянии находились технические помещения цокольного этажа, протекала кровля.

Изначально планировалось провести только внешние работы, то есть уделить внимание фасаду здания и крыше. Но уже позже стало ясно, что дворец спорта «Полёт» требует полноценной реконструкции, которая позволила бы соблюсти все требования профессионального хоккея – Молодёжной хоккейной лиги –  и создать на базе рыбинского дворца спорта площадку для проведения молодёжных матчей ярославской хоккейной команды «Локомотив».

Строители выполнили колоссальный объём работ. Соблюдены требования к раздевалкам, на арене установлены новые борта с закалёнными стёклами. После перепланировки во дворце спорта «Полёт» появились десять раздевалок, укомплектованные индивидуальными местами для хоккеистов. В обновлённом спортивном комплексе появились современный пресс-центр, комментаторские кабины. Благоустройством охвачена не только территория около «Полёта» с организацией тысячи парковочных мест, но и дома, расположенные неподалёку – они выкрашены в бело-голубые тона, цвета обновлённого здания.

Успеть закончить все работы обещали к Дню города, но уже тогда было ясно: в столь короткие сроки не уложиться. Впрочем, на торжественное открытие многочисленные недоделки всё равно не повлияли.

Сейчас для того, чтобы полноценно начали работать все детско-юношеские спортивные школы на базе дворца спорта, необходимо решить две задачи: смонтировать и запустить в работу систему вентиляции и привести в соответствие требованиям пожарной безопасности проходы на трибуну.

Дмитрий Назаров, директор ДЮСШ «Полёт»: «Вентиляция – самая сложная система, которая существует во дворце спорта «Полёт». Воздуховоды установлены, остался только монтаж дорогостоящего вентиляционного оборудования, которое обеспечивает качественную вентиляцию с соблюдением всех температурных режимов. Если идёт матч – на льду должно быть холодно, а на трибунах тепло, если тренировка – воздух вентилируется только над ледовой площадкой, ночью включаться «поддерживающий» температурный режим».

Всё это время ребятам предлагали тренировать на городских стадионах, что называется «в сухую». На собрании родители просили перенести эти занятия в тёплые помещения, учитывая холодную и дождливую погоду. В руководстве пошли на встречу.

Дмитрий Назаров, директор ДЮСШ «Полёт»: «Сейчас тренировки в сухую погоду проходят на открытых площадках стадионов «Авангард» и «Взлёт». Для проведения тренировок всех возрастных групп предоставлены залы для занятий в средних общеобразовательных школах №№ 1, 2, 12, 26, 30, 32 и на стадионе «Авангард»».

Директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Леонид Воронцов в телефонном разговоре пояснил «Черёмухе», что сейчас дети в спортивных залах под руководством тренеров бегают кроссы, с ними проводятся занятия по общефизической подготовке. Планируется вывозить детей на ярославский лёд. Выезд должен состояться в ближайшую субботу.

Родители, с которыми удалось поговорить, пока их дети занимались вечером в спортивном зале средней школы № 1, с пониманием относятся к той реконструкции, которая ведётся в «Полёте».

Ольга, мама: «Мой ребёнок занимается хоккеем уже восьмой год. На коньки встал с трёхлетнего возраста. Мы прекрасно понимаем, что сейчас ведутся ремонтные работы в «Полёте», и готовы подождать. Другого выхода нет. Зато дети будут тренироваться на хорошем льду и переодеваться в тёплых раздевалках».

Светлана, мама: «Наши дети так ждали открытия дворца спорта «Полёт». Ждали, что они вот-вот встанут на лёд. Но первого сентября ни о каких тренировках уже не было и речи. Если бы это собрание с родителями провели чуть раньше, объяснили бы нам, рассказали. Ведь мы же прекрасно понимаем, что в «Полёте» ведётся большая реконструкция».

Елена, мама: «Мы все – и дети, и родители – с нетерпением ждём этих выходных, когда наши дети встанут на лёд в одном из дворцов спорта в Ярославле, как нам обещали представители администрации».

После окончания всех работ в «Полёте» не только возобновят тренировки воспитанники хоккейной школы и секции шорт-трека. Обновлённый спорткомплекс примет под своё крыло ещё одну спортивную школу – № 1 – по греко-римской борьбе и акробатике.

Поделиться мнением