Новость, которая взбудоражила Рыбинск — одну из групп детского сада №34 закрыли на карантин из-за менингита. Но проблема оказалась не в детях, а в их опекуне. Диагноз серозный менингит поставлен одной из воспитательниц и уже подтверждён с помощью анализов. Впрочем, позже выяснилось — к ограничениям это не имеет никакого отношения. Карантин установили из-за кишечной инфекции. Да и вообще, дела с менингитом в Рыбинске обстоят хорошо — заболеваемость у нас на низком уровне, что не скажешь о некоторых других регионах.

Специалисты говорят: для менингита характерна двух-трёхлетняя цикличность. И очередная вспышка заболевания пришлась как раз на 2013-ый. По симптомам менингит легко спутать с обычным гриппом. Лечатся они тоже одинаково. В зоне риска, как правило, дети — от трёх до семи лет. Вирус передаётся через немытые овощи и фрукты, потому менингит часто называют «болезнью немытых рук».

На вопрос, как защитить себя от менингита, врачи отвечают просто: достаточно соблюдать правила гигиены, мыть фрукты и овощи перед едой, кипятить воду и проветривать помещения.

Но если ситуация с менингитом под контролем, то вот заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией сейчас на подъёме. По данным Роспотребнадзора, только за последнюю неделю сентября ОРВИ заразились более 1200 рыбинцев.

Защитить себя от сезонных болезней можно с помощью прививки. Ампулы с антигриппозной вакциной уже поступили на склад. В первой партии — 50 тысяч доз. Делают прививки бесплатно, но только в том случае, если используется средство отечественного производства — вакцина «гриппол». В первую очередь иммунизацию пройдут те, кто входят в так называемую зону риска, то есть школьники, преподаватели, врачи, коммунальщики и пенсионеры. Чтобы сделать прививку от гриппа, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Поделиться мнением