Премьер-министр Медведев в очередной раз выступил с неоднозначной инициативой. Вслед за переименованием милиции в полицию и переводом часов, бывший глава государства предлагает наказывать за расторжение брака большим рублём.

30 тысяч рублей — такую сумму, возможно, придётся отчислять в пользу государства обоим экс-супругам уже в скором времени. Для сравнения, сейчас прощание с законной второй половинкой обойдется всего в 200 рублей с каждого.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Надо включать голову, когда вы регистрируете брак. В противном случае наступают имущественные санкции, при которых для расторжения брака необходимо гораздо больше денег, чем для его заключения».

В то же время Медведев дал понять, что не питает иллюзий по поводу улучшения демографической ситуации в связи с новым законопроектом. Действительно, намного более вероятен бум «бумажных» браков, когда супруги намеренно не живут вместе, но и не спешат расторгнуть отношения официально. Другая перспектива — рост популярности гражданских союзов, в которых пары так и не переступят порог ЗАГСа.

Поделиться мнением