Кто учредил в России противопожарную службу, какими способами тушили огонь в разное время и как устроена современная пожарная машина — всё это теперь знают ученики одной из рыбинских школ. Специально для них сегодня утром состоялась специальная экскурсия по восьмой пожарной части. В роли экскурсоводов выступили сами огнеборцы.

Как рассказали «Черёмухе» в региональном управлении МЧС, такие тематические встречи проводят достаточно часто. Их главная цель — рассказать ребятам о назначении пожарной техники, распорядке дня пожарного, его обязанностях, а также показать, как проходит служба. Ребят пускают даже в самые казалось бы закрытые для посторонних помещения, например, комнату отдыха.

Но больше всего школьников удивляет наличие учебного класса. Настоящим открытием становится то, что огнеборцы не только ездят на выезды и побеждают стихию, но и регулярно проходят теоретическую подготовку.

В МЧС уверены: общение с детьми напрямую более результативно, так как школьники лучше усваивают информацию, основанную на личном примере.

Поделиться мнением