Сегодня утром Рыбинский муниципальный Совет на своём очередном заседании принял обращение в Ярославскую областную Думу с предложением не вносить изменения в закон Ярославской области «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты», оставив единый норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на уровне 2013 года, то есть 20%.

Сбор налога на доходы физических лиц (подоходный налог) сегодня один из основных источников пополнения российской казны. По действующему законодательству, львиная доля собранных налогов уходит в федеральный и региональный бюджеты, в местной казне остаются эти самые 20%. В результате изменения бюджетного законодательства в части налога на доходы физических лиц последняя цифра для бюджета Рыбинска с 1 января 2014 года может уменьшиться ещё на 5 процентов. Такой законопроект в середине сентября внёс в Госдуму Ярославской области губернатор.

Что такое эти 5% для рыбинской казны? В абсолютных цифрах это немного, а в денежном выражении достаточно – порядка 130 миллионов рублей. Сохранение норматива на уровне 2013 года позволит частично решить вопрос финансирования социально-значимых расходов бюджета города Рыбинска. Если посмотреть проект городского бюджета на 2014 год, собственные доходы не обеспечивают даже первоочередные расходы, недостаток средств составляет более 200 миллионов рублей. Бюджет планируется утвердить с предельно возможным дефицитом. Для его покрытия ежегодно привлекаются кредиты коммерческих банков. При этом увеличивается муниципальный долг, который на начало 2015 года прогнозируется в размере 90% собственных доходов городского бюджета.

Такое же решение готовит и муниципалитет Ярославля. Если изменится норматив отчислений по НДФЛ, губернская столица потеряет весьма внушительную сумму — порядка миллиарда рублей.

Поделиться мнением