Новые случаи неадекватного поведения и гибели городских голубей отмечены в Угличе и Владимире. Россельхознадзор уже провёл необходимые исследования и подтвердил — птиц подкосил вирус распространённой по всему миру болезни Ньюкасла.

Напомним, в августе этот диагноз уже ставили столичным пернатым. Тогда люди отмечали, что некоторые голуби стали вести себя странно: дёргались, не могли взлететь, игнорировали людей, машины и даже собак. После спада заболевания ведомство сообщало, что не ожидает новых вспышек на территории страны. Однако больные птицы всё же остались и, очевидно, мигрировали.

Теперь фермерам области стоит опасаться не только за свиней, но и за домашнюю птицу. Ветеринары предупреждают: вирус чрезвычайно заразный и легко распространяется среди всех видов пернатых. В некоторых случаях заболевание может поразить и человека в виде конъюнктивита или респираторной формы гриппа.

В августе Россельхознадзор объяснил массовое заражение птиц высокими температурами в столице, к которым голуби очень чувствительны. С чем связана новая вспышка, пока не сообщается.

Поделиться мнением