Увиденное прокуроров, мягко говоря, не обрадовало. Отопительный сезон всё ближе, а готовность некоторых городских котельных к нему всё ещё оставляет желать лучшего.

Схожая ситуация и в Рыбинском районе. В ходе проверки прокуроры посетили котельные «Веретье», «Военная база», «Магма», «Переборы», «Призма», «Полиграф», «Сельхозтехника», «Слип» и «Тема», а также районные теплоснабжающие объекты, расположенные в посёлках Песочное, Дюдьково, Костино и Судоверфь.

Проблемы везде одинаковые. Либо не работает резервное оборудование, либо нет обязательного запаса топлива. В некоторых — и то, и другое. За нарушение закона прокуратура возбудила административное дело в отношении МУП «Теплоэнерго» и МУП «Коммунальные системы». Правда, пока обе организации отделались штрафом в 10 000 рублей от Ростехнадзора.

Кроме того, городской прокурор обратился в суд с требованием обязать обе компании выполнить требование закона и восстановить резервное топливное хозяйство, а также пополнить запасной фонд топлива. Рыбинский суд требование прокурора удовлетворил.

Поделиться мнением