Почти все управляющие компании получили положительные оценки за свою работу в первом полугодии 2013-го. Так считают чиновники. Жители домов, которые эти УК обслуживают, в большинстве своём, считают по-другому.

Итак, отличников, по традиции, нет. Самый высокий балл — четыре. Его получили почти все управдомы, то есть 12 компаний. Но есть в «классе» и те, кем «учителя» остались недовольны. В троечниках — жилищно-коммунальная компания «Приволжье». Совсем не успевают ООО «УправДом» и ООО «Строй-Град». У них двойки. Хотя ещё в прошлом году обе компании тоже ходили в числе хорошистов. Впрочем два балла — не результат работы. Просто одна из компаний просрочила, а другая и вовсе не принесла «домашнее задание», то есть не предоставила комиссии отчёты о своей деятельности.

Зато ОАО «Управляющая компания» за полгода улучшила результаты. Если во втором полугодии контролёры выставили УК двойку, то теперь компания заслужила признание — долгожданная четвёрка. Это при том, что в конце прошлого года региональный фонд содействия ЖКХ исключил ОАО «УК» из своих программ.

Чиновники от ЖКХ поясняют: оценка ставится на основе собственных отчётов УК, а также информации из Жилищной инспекции и от ресурсно-снабжающих организаций. Жителей особо никто и не спрашивает, хотя их мнение учтут, если те сами напишут заявление. Люди писать бумаги, видимо, не готовы. Но достаточно зайти в среднестатистический рыбинский подъезд, чтобы понять, что хотя бы по критерию «Качество ремонта» четвёрки мало кто заслуживает. С ресурсно-снабжающими организациями тоже не всё понятно. То же «Теплоэнерго» постоянно жалуется на то, что управдомы не переводят всех денег за полученную энергию. А тем временем почти все — хорошисты.

Все, в большинстве своём, работают хорошо и стабильно — подводят черту в администрации города. Без ответа остаётся только один вопрос — почему же этого не видно?

Поделиться мнением