Городскую теплосистему нужно модернизировать. Именно это было главной темой публичных слушаний, которые прошли в Рыбинске. Сейчас износ оборудования превышает 60%, что ведёт к потерям тепла. Как сегодня сообщили в пресс-службе рыбинской администрации, институт «ДнепрВНИПИэнергопром» предложил два варианта решения проблемы.

По первому сценарию необходимо убрать изношенные сети и перейти на закрытую систему теплоснабжения. В этом случае придётся потратить 8,5 миллиардов рублей за 10 лет. Затраты можно окупить, если поднять цены на тепло на 20%. Второй вариант модернизации обойдётся дешевле: всего три миллиарда рублей на строительство парогазовой электростанции. Такая мера потребует увеличения тарифов на 2,8%, поскольку себестоимость тепла снизится.

Леонид Можейко, исполняющий обязанности главы города Рыбинска: «Строящийся в Восточно-промышленной зоне завод «Русские газовые турбины» весной 2014 года начнет выпускать эти станции. И мы можем представить первую практику применения машин GE российской сборки».

Большая часть присутствующих на слушаниях проголосовали за второй сценарий модернизации систем теплоснабжения. Также учли, что такое решение уменьшит вредное влияние на окружающую среду.

Поделиться мнением