Рыбинские пекари готовятся слепить 600-килограммовый пирог. Угощение-гигант претендует на то, чтобы стать самым большим хлебобулочным изделием в России. Получить свой кусок пирога смогут, похоже, все, кто придёт на праздник. Именно в день города повара из разных пекарен объединятся, чтобы изготовить уникальное лакомство

Элина Абрамович, начальник отдела потребительского рынка администрации Рыбинска: «Заявленная длина пирога со сладкой начинкой — 75 метров, его вес – около 600 килограммов. Для того, чтобы разместить выпечку на Аллее Славы, которая будет одной из площадок праздника, расставят сто столов».

Впрочем, пирог всё-таки не будет цельным. Его составят из отдельных полуметровых кусков, работать на которыми будут 15 кулинаров. Впрочем, сдоба будет не только вкусной — начинку, кстати, пока держат в секрете — но и красивой. Пирог украсят узнаваемые городские здания и фигурки речных обитателей.

Организаторы надеются не только удивить и накормить весь город, но и попасть в «Книгу рекордов России». Сейчас пальма первенства в номинации «Самый длинный пирог из дрожжевого теста» у Красновишерска Пермского края. Там на день города испекли «черничник» длинной около 72 метров.

Поделиться мнением